Выращивание томатов

 Выращивание томатовСуществует несколько эффективных методов выращивания томатов. Урожай будет зависеть от множества факторов, в том числе от типа почвы в месте посадки, количества влаги, типичной для области, а так же от того, сколько времени вы готовы посвятить выращиванию.  

Как вырастить саженцы помидоров самостоятельно

Для начала нужно вырастить рассаду. При покупке семян обращайте внимание на их срок годности. Лучше, конечно, если у вас будут семена с прошлого урожая. Их высевают в небольшие деревянные ящички. 
Совет: перед посадкой подержите семена во влажной марле 2-3 дня. Следите за тем, чтоб марля не пересыхала. После этого семена помещают на сутки в холодильник. Делается это для закаливания. 

Почва для выращивания саженцев помидоров должна быть теплой. Полейте ее очень слабым раствором марганцовки, и после того, как он впитается в почву, раскладывайте семена. Семена раскладываются в несколько рядов, присыпаются небольшим слоем почвы, примерно 2 см, и накрываются пленкой.  
После того как появится второй листочек, растения пикируют в отдельные стаканчики. Всходы выбирайте самые сильные, с правильными листочками и ровным стеблем. Полезно подкормить помидоры на этом этапе суперфосфатом и присыпать сверху золой.  

Выращиваем тепличные помидоры

 В теплицу саженцы помидоров высаживают в мае. Делайте это тогда, когда будете уверенны в том, что заморозков больше не предвидится. 
 Заранее подготовьте почву в теплице - перекопайте, и добавьте в нее перегной. Затем почва поливается, и теплица закрывается. Перед посадкой выкопайте ямки для каждого куста и добавьте в них компост. 
Пересаживайте помидоры аккуратно, не повредите корни. После того, как поместили куст в подготовленную лунку, аккуратно присыпьте его землей, слегка приминая почву вокруг помидора, и полейте. 

Чем подкормить помидоры

 Для того чтоб исключить пересыхание почвы и рост сорняков, рекомендуется мульчирование. Самым доступным способом является мульчирование соломой. После высадки томатов, почву мульчируют соломой слоем приблизительно 5-6 см. Можно мульчировать почву и перед высадкой. Очень полезна для томатов мульча из компоста и перегноя. Помимо подпитывания такая мульча защищает от болезней.  
 После того, как стебли томатов вырастут до определенных размеров, они могут под собственной тяжестью сломаться. Чтобы этого не случилось, кусты нужно подвязывать. Возле каждого экземпляра вбивается колышек, и с помощью лоскутка ткани или веревки стебель привязывается к колышку. Делать это нужно заранее, не ждите, пока куст начнет прогибаться.  

Помидоры на балконе

Иногда случается так, что на участке нет места для теплицы или вовсе нет дачи. В таком случае вполне можно заменить теплицу контейнерами, которые можно разместить и на балконе. В качестве контейнеров подойдут горшки, ведра и ящики. Для контейнерного выращивания подойдут низкорослые помидоры и помидоры черри. Для каждого куста необходим объем почвы 4-5 литров.
В контейнеры высаживается уже готовая рассада. Почва при таком выращивании высыхает быстрее, поэтому поливать необходимо ее ежедневно. Смотрите наш видеоурок с пошаговой инструкцией о том, как лучше всего выращивать помидоры на балконе. Помидоры хорошо сочетаются с перцем и травами, в контейнерах можно создавать из них целый декоративный сад.

С уважением http://vladfialka.ru